Source du document : Outils pratiques  SNUipp-FSU Haut-Rhin
Document publié le 2010-01-18 08:32:00 © SNUipp-FSU Haut-Rhin



Les circonscriptions du Haut-Rhin Publié le: lundi 18 janvier 2010





Les circonscriptions du Haut-Rhin

La carte des circonscriptions du 1er degré 2015-2016

Les secteurs de collèges.

Les fichiers sont lourds, un peu de patience.


ASH

- IEN : Nicole FORGET
- Secrétaire : Audrey SCHERER

52-54 avenue de la république 68 000 COLMAR

Tél : 03 89 21 56 88

Courriel : ce.0680102S@ac-strasbourg.fr

Site internet

- Conseiller pédagogique généraliste : Valérie GUYOT
- Conseiller pédagogique généraliste : Anne OTTER


ATLKIRCH

- IEN : Céline MOUROT-STORCK
- Secrétaire : Sandra CAMILATTO

9 rue de l’Ill 68130 ALTKIRCH

Tél. 03 89 08 98 40 / Fax. 03 89 08 98 49

Courriel : ce.0680124R@ac-strasbourg.fr

Site internet

- Conseiller pédagogique généraliste : Christophe CARASCO
- Conseiller pédagogique EPS : Fabien SCHOENIG

Listes des écoles de la circonscription d’Altkirch avec les coordonnées.


ANDOLSHEIM

- IEN : Fabienne SCHLUND
- Secrétaire : Christiane RAEDERSDORFF

Cité Administrative, Bâtiment D, rez de chaussée 3, rue Fleischhauer 68026 COLMAR

Tél. 03 89 24 81 28

Courriel : ce.0681986P@ac-strasbourg.fr

Site internet

- Conseiller pédagogique généraliste : Dominique HESTIN
- Conseiller pédagogique EPS : Catherine METZ

L’organigramme 2014/2015

Listes des écoles de la circonscription d’Andolsheim avec les coordonnées.


COLMAR

- IEN : Christine DEHOHE
- Secrétaire : Audrey MACCARI

Ecole Waltz 6, rue Schaedelin 68000 COLMAR

Adresse postale BP 70548 68021 COLMAR CEDEX

Tél. 03 89 80 63 59 / Fax. 03 89 79 55 75

Courriel : ce.0680119K@ac-strasbourg.fr

Site internet

- Conseiller pédagogique généraliste : Christine HANSER
- Conseiller pédagogique EPS : François LENTZ

Listes des écoles de la circonscription de Colmar avec les coordonnées.


GUEBWILLER

- IEN : Françoise VERPILLAT
- Secrétaire : Florence PETER

Ecole E.Storck 68500 GUEBWILLER

Tél. 03 89 76 83 79 / Fax. 03 89 76 84 76

Courriel : ce.0680121M@ac-strasbourg.fr

Site internet

- Conseiller pédagogique généraliste : Jean-Marie SCHELCHER
- Conseiller pédagogique EPS : Sabine BANNWARTH

Listes des écoles de la circonscription de Guebwiller avec les coordonnées.


ILLFURTH

- IEN : Corinne GENTILHOMME
- Secrétaire : Asmaa LOURAOUI

2A place du Général de Gaulle 68720 ILLFURTH

Tél. 03 89 68 05 78/ Fax. 03 89 68 15 84

Courriel : ce.0682040y@ac-strasbourg.fr

Site internet

- Conseiller pédagogique généraliste : David TOURNIER
- Conseiller pédagogique EPS : Tania KUSTER

Listes des écoles de la circonscription de Illfurth avec les coordonnées.


INGERSHEIM

- IEN : Olivier MEYER
- Secrétaire : Sylvie WERLING

Cité Administrative, Bâtiment D, rez de chaussée 3, rue Fleischhauer 68026 COLMAR

Tél. 03 89 24 81 23

Courriel : ce.0680120L@ac-strasbourg.fr

Site internet

- Conseiller pédagogique généraliste : Michel KELLER
- Conseiller pédagogique EPS : Rémy BETTINGER

Listes des écoles de la circonscription d’Ingersheim avec les coordonnées.


MULHOUSE 1

- IEN : Fabienne GANZITTI
- Secrétaire : Véronique BOURGES

Cité administrative Bâtiment C - 3ème étage 12 rue Coehorn 68091 MULHOUSE CEDEX

Tél. 03 89 33 31 76 / Fax.

Coordonnées téléphoniques de toute l’équipe de la circonscription

Courriel : ce.0680122N@ac-strasbourg.fr

Site internet

- Conseiller pédagogique généraliste : Delphine KAUFMANN
- Conseiller pédagogique EPS : Eric GUIHAL

Listes des écoles de la circonscription de Mulhouse 1 avec les coordonnées.


MULHOUSE 2

- IEN : Frédérique MILLERAND
- Secrétaire : Mylène PERON-BILAK

Cité administrative Bâtiment C - 3ème étage 12 rue Coehorn 68091 MULHOUSE CEDEX

Tél. 03 89 33 31 90

Coordonnées téléphoniques de toute l’équipe de la circonscription

Courriel : ce.0680123P@ac-strasbourg.fr

Site internet

- Conseiller pédagogique généraliste : Bénédicte ROZET-MOUREY
- Conseiller pédagogique EPS : Jean-Michel DAUCE

Équipes RASED

Équipes ZEP

Listes des écoles de la circonscription de Mulhouse 2 avec les coordonnées.


MULHOUSE 3

- IEN : RémI KOZLIK Secrétaire : Myriam LARIT

Cité administrative Bâtiment C - 3ème étage 12 rue Coehorn 68091 MULHOUSE CEDEX

Tél. 03 89 33 31 82

Courriel : ce.0682027J@ac-strasbourg.fr

Site internet

- Conseiller pédagogique généraliste : Solange HAGENMULLER
- Conseiller pédagogique EPS : William BEHAGUE

Listes des écoles de la circonscription de Mulhouse 3.


RIEDISHEIM

- IEN : Nathalie BURGET
- Secrétaire : Aude FERLET

Cité administrative Bâtiment C - 3ème étage 12 rue Coehorn 68091 MULHOUSE CEDEX

Tél. 03 89 33 34 70 / Fax.

Courriel : ce.0681791C@ac-strasbourg.fr

Site internet

- Conseiller pédagogique généraliste : Marie-Véronique MARCHEGIANI
- Conseiller pédagogique EPS : Pierre-Yves LEGRAND

Listes des écoles de la circonscription de Riedisheim avec les coordonnées.


SAINT-LOUIS

- IEN : Isabelle SCHAEFFER
- Secrétaire : Emmanuelle KRANZER

Ecole Widemann 2, rue A. Lauly 68300 SAINT-LOUIS

Tél. 03 89 89 82 20 / Fax. 03 89 89 82 29

Coordonnées téléphoniques de toute l’équipe de la circonscription

Courriel : ce.0681751J@ac-strasbourg.fr

Site internet

- Conseiller pédagogique généraliste : Jean-Christophe BOEGLIN
- Conseiller pédagogique EPS : Thierry LAMBLA

Listes des écoles de la circonscription de Saint-Louis avec les coordonnées.


THANN

- IEN : Michèle SCHILLINGER
- Secrétaire : Isabelle MOALLI-TIBERIO

11, rue du Steinby 68800 THANN

Tél. 03 89 37 74 50 / Fax. 03 89 37 86 94

Courriel : ce.0680125S@ac-strasbourg.fr

Site internet

- Conseiller pédagogique généraliste : Fabienne TRICOTET
- Conseiller pédagogique EPS : Christophe ADAM

Listes des écoles de la circonscription de Thann avec les coordonnées.


WINTZENHEIM

- IEN : David CAILLEAUX
- Secrétaire : Christine LANTERI

Cité Administrative, Bâtiment D, rez de chaussée 3, rue Fleischhauer 68026 COLMAR

Tél. 03 89 24 81 25

Courriel : ce.0681759T@ac-strasbourg.fr

Site internet

- Conseiller pédagogique généraliste : Chantal JAUNEAU
- Conseiller pédagogique EPS : Marc DURRENBACH

Listes des écoles de la circonscription de Wintzenheim avec les coordonnées.


WITTELSHEIM

- IEN : Maria PERPINA
- Secrétaire : Céline AFFOLTER

Ecole Rossalmend 2, rue du grimoire 68310 WITTELSHEIM

Tél. 03 89 55 37 95 / Fax. 03 89 55 50 23

Coordonnées téléphoniques de toute l’équipe de la circonscription

Courriel : ce.0681709N@ac-strasbourg.fr

Site internet

- Conseiller pédagogique généraliste : Lydia BAO
- Conseiller pédagogique EPS : Régis REINLEN

Listes des écoles de la circonscription de Wittelsheim avec les coordonnées.

Carte de la circonscription


WITTENHEIM

- IEN : Christelle BARLEON
- Secrétaire : Thérèse MARCOS

Ecole Sainte Barbe 18a, rue Bruat 68270 WITTENHEIM

Tél. 03 89 57 59 05 / Fax. 03 89 62 02 42

Courriel : ce.0681349X@ac-strasbourg.fr

Site internet

- Conseiller pédagogique généraliste : Serge ZIEBA
- Conseiller pédagogique EPS : Régine BEHAGUE

Listes des écoles de la circonscription de Wittenheim avec les coordonnées.


DISPOSITIF UPE2A

Anne LUDWIG

Espace Alpha / SCOLENA

Inspection de l’Education Nationale - Mulhouse 1

Cité administrative Bâtiment C - 3ème étage 12 rue Coehorn 68091 MULHOUSE CEDEX

Tél. 03 89 33 31 76

mail : ce.0681815D@ac-strasbourg.fr