Accueil
sg sd
Le SNUipp 68 Actualités Outils pratiques Carrière Carte scolaire
CAPD Débuts de carrière Archives des actualités Les Retraites en question
id

SNUipp-FSU Haut-Rhin



Accès Rapide

Accueil du site
Plan du site
Les nouveautés

Accès par thèmes




Vous pouvez vous déplacer dans le site à l'aide des liens ci-dessous.

Vous êtes actuellement dans la rubrique : Débuts de carrière 

Imprimer l'article


8500 postes aux CRPE 2014

Publié le: mardi 15 octobre 2013

rien
rien

Concours 2014

8500 postes aux CRPE 2014

Le SNUipp-FSU dévoile la répartition des 8500 postes ouverts aux concours PE pour la session 2014 : répartition par académie aux différents concours et évolution du volume total depuis 2008.

Ce sont en tout 8500 postes qui seront ouverts aux différents concours 2014 :

- 7904 pour le 1er concours externe
- 133 pour le concours externe spécial
- 144 pour le 2nd concours interne
- 14 pour le 2nd concours interne spécial
- 305 pour le 3ème concours

Les épreuves d’admissibilité auront lieu les 29 et 30 avril prochains.

Répartition des places au concours externe par académie 7904_POSTES_CONCOURS_EXTERNE

Tableau général par concours

AcadémiesTotalconcours externeconcours externe (spécial)2nd concours interne2nd concours interne (spécial)3ème concours
Aix-Marseille30028713
Amiens28027010
Besançon100991
Bordeaux27024313212
Caen13512843
Clermont-Ferrand80764
Corse3517171
Créteil112010503040
Dijon19017911
Grenoble3953887
Guadeloupe807244
Guyane15510034210
Lille500 49010
Limoges80791
Lyon48045525
Martinique2520221
Montpellier34029620816
Nancy-Metz21020019
Nantes350329120
Nice190177157
Orléans-Tours310294610
Paris21020055
Poitiers17516753
Reims1301264
Rennes23019022216
Réunion1701471814
Rouen22021010
Strasbourg22016740103
Toulouse270253125
Versailles125011952035
Total8500790413314414305

40 postes pour l’examen professionnalisé

En outre, 40 postes sont offerts à l’examen professionnalisé réservé de recrutement de professeurs des écoles de la session 2014. Les services exigés pour les recrutements réservés de l’enseignement public sont des services publics effectifs accomplis en qualité d’agent public non titulaire de l’État ou des établissements publics qui en dépendent. Les inscriptions aux recrutements réservés sont enregistrées à partir du mois d’octobre.

AcadémiesNombre de postes
Créteil5
Guyane18
La Réunion2
Lille7
St Pierre et Miquelon1
Strasbourg2
Versailles5

Évolution du nombre de places aux CRPE depuis 2008

repartition_postes_concours_depuis_2008

A consulter

- La répartition des postes sur le site du ministère
- Budget 2014 : 2355 postes pour le primaire

rien
Informations recrutements listes complémentaires 2009-2010
Tout savoir sur la PE1
Tout savoir sur la PE2
La réforme de la formation des enseignants : des documents pour comprendre
Formation des enseignants : Le cauchemar de Jules Ferry
AP : Les obligations de service des maîtres formateurs
PE stagiaires : le transfert de scolarité
Répartition des places au concours PE 2011
Indemnité de fonctions maîtres formateurs
Formation des enseignants : L’abandon de l’Etat analysé par André OUZOULIAS
Rentrée des PE stagiaires, le SNUipp enquête.
Réforme de la formation – les textes officiels.
PES – indemnités et remboursement de frais.
Appel sur la formation des enseignants
Formation des enseignants : vers la fin du gâchis ?
Évaluation et titularisation des stagiaires.
8 PES sur 10 jugent leur préparation au métier insuffisant : Monsieur le ministre, il faut agir !
Rapport Jolion : "chiche !" pour le SNUipp.
MediaPorte # 26 : « Guaino Futur »
Année de stagiaire : Le gâchis continue et s’accentue
Masters en alternance : encore du bricolage à bas prix
Résultats concours CRPE 2011 dans l’académie de Strasbourg
NEO SNUIPP : site pour les débutants.
Répartition des places au concours PE 2012
Rapport Jolion sur la « masterisation » : Tout à reconstruire.
IUFM et formation continue à la braderie !
Enquête PES
Les professeurs stagiaires le demandent : il faut une formation professionnelle des enseignants
Les formateurs du 1er degré au scanner
Concours de Recrutement des Professeurs d’École (session 2013)
PES : licenciement à l’issue du stage.
Le SNUipp-FSU écrit au Ministre sur la publication des postes au concours
Néo snuipp : le site pour les PE débutants dans le métier
Mardi 13 novembre 2012 : stage syndical pour les collègues débutants (PES, T1, T2)
Concours 2013 : La répartition académique
Répartition et Évolution académiques des places au concours
Concours de recrutement des enseignants pour la rentrée 2014 : les réponses à vos questions
CLES2 – C2I2E Les obstacles enfin levés
CLES2 et C2I2E non-exigés pour la titularisation : le décret
Concours 2014 anticipé
LE CONCOURS, et après ?
Alerte sur le concours de recrutement des professeurs des écoles : le SNUipp-FSU s’adresse au ministre.
DOUBLE MASTER : Lettre des syndicats de la FSU à la ministre !
PERMANENCES ESPE pour les PES
ESPE Permanences 2015/2016 SNUipp-FSU 68
 
Tous les articles du th�e
Thèmes : IUFM
La réforme de la formation des enseignants se met en place dans les écoles élémentaires et maternelles. Illustration : possible !
Motion de conseil des maître sur l’année de stagiaire 2010-2011
SNUipp infos n° 100 - spécial maîtres-formateurs
Faites le lien avec votre néo-stagiaire
CRPE 2010 : nomination des lauréats du concours 2010 dans le Haut-Rhin
Liste des postes réservés pour les néo-stagiaires
CRPE 2010 : fiche de voeux syndicale pour les néo-stagiaires
CAPD du 12 juillet 2010 : nomination des néo-stagiaires
Concours 2011 des PE : une année blanche
Missions des maîtres formateurs et des maîtres d’accueil temporaire
 
rien
Imprimer l'article
rien Répondre à cet article
Ver 15/03/2007
Remerciements SNUipp
adresse

19 Bld Wallach - 68100 MULHOUSE - Tél. 03.89.54.92.58 Fax. 03.89.64.16.61 Courriel : snu68@snuipp.fr

Permanences : Lundi, Mardi, Jeudi, Vendredi de 9h à 17h